Кафедральный Собор Вознесения Богоматери

Battistero del Duomo di Padova soffitto affresco Italy AVRVM

Падуя - 5 февраля 2016 - Федерика Фаваро

Кафедральный собор, расположенный на Соборной площади (piazza del Duomo), был построен на руинах более древних церквей, самая ранняя из которых, вероятно, была, возведена над захоронениями первых христиан. Собор был освящен в 1075 г., но впоследствии сильно пострадал от землетрясения 1117 г. Нынешний вид здание приняло в результате перестроек XV-XVIII вв., однако отделка фасада так и не была завершена.

 

Duomo di Padova esterno Italy AVRVM

 

Справа от собора возвышается баптистерий, а слева епископский дворец. Архитектурное пространство собора напоминает собой внутреннее пространство церкви Св. Иустины (Basilica di Santa Giustina): трехнефная базилика пересечена трансептом и дополнена боковыми капеллами, посвященными Богоматери и наиболее значимым святым; капеллы украшены известными живописными и скульптурными произведениями. Среди них следует упомянуть кенотаф (подобие надгробного памятника, не содержащего останки покойного), установленный в память о Франческо Петрарке. Особого внимания заслуживает византинирующая икона «Богоматерь с Младенцем в пеленах», покоящаяся в отдельном компартименте в южном рукаве трансепта. Эта чудотворная икона имеет древнейшее происхождение и приписывается кисти Св. Луки (пострадав от пожара в 1674 г. она была полностью переписана). Согласно легенде, она была вложена в собор одним из каноников, не исключено, что самим Петраркой, и долгое время ее авторство приписывалось Джотто ди Бондоне. Копия этой иконы, выполненная художником Джусто де Менабуои одновременно с росписями баптистерия в 1375-76 гг., прежде размещалась в соборной ризнице (Sacrestia dei Canonici), но после недавней реставрации была перенесена в экспозицию Музея Диоцеза. В ризнице также представлена коллекция произведений религиозной живописи, вложенных в разное время канониками. Среди них следует отметить «Снятие с Креста» Якопо да Mонтаньяна, «портреты» святых кисти Джорджо Скьявоне и произведения Джандоменико Тьеполо. Стоит также посетить крипту, украшенную барельефами XVI в., выполненными Тицианом Аспетти. Здесь же были открыты античные мозаики, фрагменты колонн, терракотовые урны и резные плиты; кости волов и лошадей – следы древнейших языческих жертвоприношений.
Баптистерий собора был возведен в конце XII в. В плане баптистерия лежит квадрат; здание увенчано куполом на высоком барабане; небольшую апсиду также покрывает купол. Росписи баптистерия кисти Джусто де Менабуои выполнены по заказу Фины Буцаккарини, супруги падуанского правителя Франческо Веккьо да Каррара. Фресковый цикл состоит из более чем ста сцен, изображающих библейскую историю: Бытие, Евангелие, житие Иоанна Крестителя и Апокалипсис.

Карта

СЕТЬ
×