Prosecco — молодое вино с многовековой историей

BOTTIGLIA ERMITAGE nel ghiaccio

Когда слышишь слово «просекко», в сознании моментально возникает бокал белого вина с характерными пузырьками.

11 февраля 2016 - Альбина Подда

На самом деле термин «Просекко» обозначает обширную местность северо-восточной Италии с уникальной историей, традициями, искусством, культурой и пейзажами. Prosecco относится к винам, объединенным знаком качества Doc (наименование, охраняемое по происхождению), и производится в пяти провинциях региона Венето (Тревизо, Венеция, Виченца, Падуя, Беллуно) и в четырех провинциях региона Фриули-Венеция-Джулия (Гориция, Порденоне, Триест, Удине).Залогом качества продукта является соблюдение строгих правил, установленных маркой Doc для вин Prosecco.

 

Panoramica dei vigneti

Panoramica dei vigneti

 

История этого молодого вина берет начало в далеком прошлом, а именно в Древнем Риме. Уже две тысячи лет назад императрице Ливии Августе был знаком виноград сорта Glera, выращиваемый на карстовых холмах недалеко от Триеста. Императрица, вторая жена Августа и мать Тиберия, была огромной поклонницей этого напитка, который в то время носил название Пуччино (Puccino). Впоследствии историками было доказано, что современный Prosecco является потомком того самого Puccino, которому императрица, к тому же, была обязана своим долголетием.

Полезное и вкусное вино Prosecco нравится даже «новичкам» в области энологии, а также молодежи. Должно быть, в этом кроется секрет популярности вина, потребление которого возросло с 140 млн проданных бутылок в 2010 г. до 250 млн в 2013 г.

©Maurizio Parravicini

©Maurizio Parravicini

 

 

Подобный успех Prosecco объясняется и растущим интересом со стороны иностранных государств, куда отправляется около 65% общей продукции.
продукции. Главными покупателями являются
Великобритания, США и Германия, однако все больше заказов поступает из России, Китая, Северной и Западной Европы.

Подобный экспоненциальный рост популярности Prosecco является заслугой отдельных предприятий, а также широкой маркетинговой кампании, которую проводит Консорциум по защите Prosecco Doc. Тактика кампании – связать это итальянское вино с наибольшим количеством громких международных имен, мест и событий культурного и спортивного характера.

 

 

image001Одним из подобных «союзов» в сфере искусства и культуры стал договор, подписанный с санкт-петербургским музеем Эрмитаж. Согласно этому договору, Prosecco Doc, как минимум на пять лет, станет Vin d’honneur музея, т.е. вином, которое будет подаваться в самых торжественных случаях гостям и делегациям, приглашенным в музей директором М.Б. Пиотровским.

 

По словам президента Консорциума Prosecco Doc Стефано Дзанетте, произнесенным в момент подписания договора, «Prosecco Doc – это не только уникальное по своим свойствам вино, но и продукт, который вобрал в себя лучшее, что есть в нашем регионе: природную красоту, благородные традиции, многовековую культуру и универсальные ценности. Prosecco проделает тот же путь, который совершили в прошлом произведения Тициана, Джорджоне, Тинторетто, Чима да Конельяно и Кановы, привезенные из Венето в Эр-митаж по закаку Екатерины II».

 

 

 

Presidente Zanette con Yuri Bashmet

Presidente Zanette con Yuri Bashmet

Однако Консорциум Prosecco Doc любит и поддерживает не только живопись, но и музыку (сотрудничество с Международным фестивалем Юрия Башмета “Sulle Vie del Prosecco” — «На улицах Просекко» — и с международным фестивалем документального кино “Sole – Luna” — «Солнце – Луна»),парусный спорт, гольф и женский воллейбол. Prosecco также является спонсором международной гонки Superbike.

Brindisi Zanette Piotrovsky

Brindisi Zanette Piotrovsky

Цветочные и фруктовые ароматы Prosecco Doc лучше раскрываются, пока вино молодое. Рекомендуемое время употребления – один год после сбора винограда.
Бутылки должны храниться в сухом и прохладном помещении с постоянной температурой, вдали от солнечных лучей и источников тепла.
Вино рекомендуется подавать охлажденным до 6 – 8 градусов в широком бокале в форме тюльпана, который обеспечивает беспрепятственный выход ароматов: этот вид бокала намного лучше раскрывает свойства Prosecco, чем чаще всего используемый фужер для шампанского.
Благодаря своей универсальности Prosecco подойдет к любой трапезе и к любой кухне, в том числе интернациональной. Это вино часто подается на аперитивах и входит в состав вкуснейших коктейлей.

 

 

СЕТЬ
×