Собор св. Марка

Venezia_Basilica_di_san_marco_facciata__1_

Венеция - 12 февраля 2016 - Марио Антон Орефиче

Издали кажется, что собор Св. Марка взлетает в небо на воздушных шарах раздутых куполов. Погружение в историю этой удивительной церкви — сложная, но благородная задача. Временем постройки и освящения базилики принято считать 1094 год, хотя известно, что первоначальное здание собора было построено в IX веке для перенесенных из Александрии мощей Св. Евангелиста Марка; в крипте собора найдены фундаменты и остатки стен первой церкви.

 

Basica di San Marco
Basica di San Marco

 

Наиболее заметные перемены в архитектурном облике постройки относятся к двум промежуткам времени. Первый, когда готическая школа пришла на смену византийской, то есть, примерно в конце XIV века: именно тогда на фасады были добавлены пинакли (готические щипцы и башенки), над арочными проемами появились архивольты, а вокруг окон — резные украшения, в то время как в интерьерах разместились вновь построенные капеллы и табернакли. Вторая «метаморфоза» произошла в эпоху Ренессанса, когда поздние мозаичные композиции заняли место древних византийских мозаик, прежде украшавших храм.
Новые изображения покрывают стены древнего храма, и пусть они другие – важно, что они есть! И гостю никогда не хватит времени, чтобы налюбоваться ими сполна. Войдите в собор, пройдите нартекс, и, поглядев наверх, вы увидите мозаики XIII века с ветхозаветными сценами из книг Бытия и Исхода; а самые первые по времени мозаики собора изображают евангельские события. Все мозаичные циклы церкви покрывают плоскость стен площадью 8000 кв. метров. Золотой фон мозаик символизирует Божественный свет. Кстати о свете: имейте ввиду, что посетителю базилики придется привыкнуть к полутьме. «Первое впечатление, что ты находишься в огромном гроте в форме креста», — пишет Джон Раскин, — «свет проникает через окошки в форме звезд, прорезанных в барабане купола».
Пять куполов «расставлены» по осям архитектурного плана крестово-купольного храма. В восточной части церкви, в куполе пресбитерия представлено поясное изображение Христа Эммануила, вокруг него -Богоматерь с Пророками, осененными нимбами. В центральном куполе — сцена «Вознесение Христа»: Христос изображен восседающим на радуге, на фоне небесной сферы со звездами, в окружении четырех ангелов. В куполе северного нефа представлены сцены жития Иоанна Крестителя, а в южном — фигуры четверых святых: Леонарда, Николая, Климента, Власия, фланкирующих крест. В западном куполе изображена сцена Пятидесятницы: в скуфье представлена Этимасия – Престол Уготованный, на нем голубь — символ Святого Духа и двенадцать лучей Божественного света, осеняющих главы апостолов.
Непременно посетите крипту под пресбитерием – помещение, наполненное реликвиями и археологическими памятниками: уже несколько столетий здесь покоятся мощи Св. Евангелиста Марка; в крещальне находятся гробницы дожа Андреа Дандоло и знаменитого архитектора Джакопо Сансовино. Сакрестия в северо-западной части базилики украшена великолепными мозаиками эпохи Возрождения, а в Музее собора хранятся сокровища, среди которых знаменитая квадрига лошадей из позолоченной бронзы, похищенная венецианцами из Константинополя в 1204 году; прежде она размещалась на фасаде собора Св. Марка.

Карта

СЕТЬ
×