Кафедральный собор в Фаэнце

Interno del Duomo di Faenza

Фаэнца - 11 августа 2012 - Уго Форгьери

Когда попадаешь в Фаэнцу на площадь Пьяцца делла Либерта, соседствующую с Пьяцца дель Пополо, взору открывается один из главных символов города — кафедральный собор в Фаэнце и Модильяне, к порталу которого ведет широкая лестница. Возведение собора, начатое в 1474 г., продолжалось несколько десятилетий. Собор был заказан семьей Манфреди, владетельными синьорами Фаэнцы, которые заботились не только о защите города от своих многочисленных врагов–гиббелинов, принадлежавших партии императора и угрожавших гвельфам-Манфреди, но также покровительствовали искусству и культуре. После свержения власти Манфреди, украшение фасада Собора так и осталось незавершенным даже после 1581 г., когда Собор был освящен в честь Св. Апостола Петра. Внимательному глазу сразу видны голые кирпичи, так и не покрытые мраморными плитами, которые, согласно проекту, должны были декорировать фасад здания. Но горожане уже привыкли и полюбили свой Собор и в таком незаконченном виде.

 

Не так давно кровля собора подверглась серьезной реставрации для лучшего сохранения шедевров искусства, расположенных внутри. Собор известен своей знаменитой фреской самого начала XV в., изображающей Мадонну, которая оберегает свой народ от летящих стрел, символизирующих бедствия и грехи.

 

Это фреска Благодатной Божией Матери, чье ходатайство отвратило нашествие чумы — ужасного испытания того времени, которое, к счастью, никогда не поражало Фаэнцу. В интерьерах трехнефной базилики можно также лицезреть многочисленные скульптуры эпохи Возрождения, в том числе мраморные реликварии святых и прекрасные деревянные хоры 1517 г., которые, как было принято в эпоху Возрождения, разместились в зоне главного алтаря. Еще одна интересная деталь: мраморные плиты, выложенные на полу Собора, включают в себя много аммонитов – спиралевидных раковин, относящихся к доисторическому периоду (более 100 миллионов лет назад). В Средневековье считалось, что это древние окаменевшие змеи, и мрамор, который включал в себя эти диковины, очень ценился и восхищал взгляд паломников и прихожан. Рядом с Собором бьет прекрасный фонтан, созданный в XVII в. по проекту скульптора Доменико Паганелли. Фонтан населяют бронзовые драконы и львы с поднятыми передними лапами. Эти совсем не страшные существа распределяют и оберегают воду, всегда бывшей огромной ценностью.

 

Fontana e Duomo. ©Alixbiffi
Fontana e Duomo. ©Alixbiffi

Равномерно размещенные огни, освещающие вечернюю площадь, создают необыкновенную гармонию света и тени. Тень и свет, чередующиеся на великолепных архитектурных и скульптурных поверхностях зданий, помогают лучше осознать и почувствовать предназначение, данное им жителями Фаэнцы. Многое здесь останется в памяти и рассказах очевидцев!  

Карта

Лучшие предложения
МедицинаКарта
СЕТЬ
×