Итальянские Cады

Low_Bella_Giardino_IMG_5621

6 мая 2016 - Софья Юнусова

Страна моря и гор Италия известна на весь мир ещё одним уникальным богатством – своими садами. История итальянских садов уходит корнями в XV в. и связана с виллами аристократов, которые стремились сделать свои имения прекрасными как изнутри, так и снаружи и высаживали деревья и растения в строго определённом порядке. Изобилующий висячими садами, скульптурами, гротами и фонтанами итальянский сад всегда был примером идеального сочетания природы и архитектуры.

 

Первый сад, который стоит упомянуть, когда речь заходит об архитектурных и природных совершенствах – это, несомненно, сад острова Изола Белла. Сад расположен в великолепном контексте озера Маджоре и состоит из наземных и подвесных террас разной высоты, которые вместе со скульптурами, обелисками и величественными каменными лестницами создают неповторимый барочный ансамбль, символизирующий могущество и вкус династии Борромео, по сей день владеющей островом. Для того, чтобы убедиться в неповторимости этого места, достаточно пройтись по аллеям сада и, окружённые редкими видами растений и животных (обратите внимание на белоснежных павлинов), бросить взгляд на голубую гладь озера и идеальные пропорции дворца Борромео XVII в.

 

Isole Borromee._MG_1409 red9

Isole Borromee © Archivio Borromeo

Ещё один сад, заслуживающий внимания — это знаменитый сад Боболи во Флоренции. Сад примыкает к Палаццо Питти — исторической резиденции Великого герцогства Тосканского — и на протяжении веков служил местом прогулок и отдыха для семей Медичи, Лорена и Савойя. Боболи является одним из самых ярких примеров итальянского сада в мире и по количеству находящихся в нём скульптур может сравниться с самыми престижными музеями планеты. Гуляя по саду, сложно не поддаться обаянию его симметричных щебневых дорожек, ведущих к фонтанам, прудам и беседкам разных форм и стилей, а также придворной атмосфере, которая царит здесь по сей день. Чтобы насладиться видом на сад и на исторический центр Флоренции, поднимитесь на панорамную террасу Kaffeehaus — очаровательного образца венского рококо.

Giardino di Boboli © Città metropolitana di Firenze - Turismo

Giardino di Boboli © Città metropolitana di Firenze — Turismo

 

Третье место в нашем хит-параде занимает Вилла д’Эсте в Тиволи, значащаяся в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Сад виллы представляет собой идеальную иллюстрацию культуры эпохи Возрождения и является одним из первых садов чудес в Европе. Обратите внимание на фонтан Биккьероне, фонтан Пегаса и на впечатляющую композицию «Сто фонтанов» – аллею длиной 100 м с двумя рядами фонтанов и третьим уровнем скульптур и обелисков, из которых вырываются дугообразные водяные струи, создавая неповторимый оптический эффект.

Villa d'Este © Polo Museale Del Lazio - Villa d'Estate - Tivoli

Villa d’Este © Polo Museale Del Lazio — Villa d’Estate — Tivoli

Ещё один примечательный сад находится в самом маленьком государстве мира, Ватикане, и занимает больше половины его площади: 23 га из общих 44. Заложенные в 1279 г. по воле Папы Римского Николо III, который перенёс папскую резиденцию из Латеранского дворца в Ватикан, эти сады являются местом отдыха Понтифика и открыты для посещения с экскурсией. В этом уникальном оазисе зелени и спокойствия можно полюбоваться ценными сооружениями и скульптурами, а также растениями и цветами со всего мира. Сад состоит из нескольких зон, и здесь расположены некоторые государственные учреждения Ватикана, такие как дворец управления (Палаццо дель Говернаторато), суд и главный офис Ватиканского радио. Любопытная деталь: в садах Ватикана находится так называемый «огород Папы Римского», который снабжает стол Понтифика свежими овощами и фруктами – разумеется, исключительно био.

Fontana dell'Aquilone, Città del Vaticano © Governatorio SCV - Direzioni Musei Vaticani

Fontana dell’Aquilone, Città del Vaticano © Governatorio SCV — Direzioni Musei Vaticani

 

И, наконец, говоря об итальянских садах и парках, нельзя не упомянуть Священный лес, или Парк чудовищ, расположенный в Бомарцо в провинции г. Витербо. Как можно судить уже из самого названия, речь идёт о весьма оригинальном комплексе. Созданный во время правления в Витербо принца Пьера Франческо Орсини и торжественно открытый в 1547 г. Священный лес известен базальтовыми скульптурами древнегреческих богов, чудовищ и мифических существ, которые рассеяны по всей площади парка. Всё сделано для того, чтобы поразить и запутать посетителей: начиная с загадочных надписей на скульптурах до таких странных сооружений, как падающий дом и гигантские скульптуры слона, дракона, людоеда и черепахи. 

 

Bomarzo - Il Parco dei Mostri

Bomarzo — Il Parco dei Mostri

Bomarzo - Il Parco dei Mostri

Bomarzo — Il Parco dei Mostri

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЕТЬ
×