Приходская церковь La Pieve del Tho

La Pieve del Tho

Две тысячи лет прибежищу для души.

Бризигелла - 11 мая 2013 - Уго Форгьери

По дороге во Флоренцию, чуть поодаль от Бризигеллы, слева, неожиданно возникает восхитительная маленькая церковь в чисто романском стиле: это приходская церковь Сан Джованни ин Оттаво (la Pieve di San Giovanni in Ottavo), прозванная на романьольском диалекте «Pieve del Tho», поскольку она возведена точно на восьмой миле на виа Фавентина, дороги, построенной римлянами, чтобы связать Фаэнцу с Этрурией.

 

Это самая древняя церковь, возведенная в Ламонской долине: дата ее постройки теряется в глубине веков. Говорят, что ее основала дочь римского императора Феодосия Галла Плацидия в начале V века н.э., взяв для новой церкви архитектурные детали храма, посвященного Юпитеру Амону. В действительности время ее строительства точно неизвестно; вероятнее всего, церковь восходит к XI веку (первый документ, в котором она упомянута, датируется 909 годом), но создана на более древней постройке V века, возможно, военного назначения, поскольку опорные колонны, использованные в интерьере церкви, несколькими веками раньше выполняли роль верстовых столбов.

Pieve del Tho - вид изнутри

Pieve del Tho — вид изнутри

 

Церковь построена в классическом романском стиле: в основе лежит план трехнефной базилики, пяты арок опираются на одиннадцать колонн серого и одну колонну красного веронского мрамора. Все они разные по диаметру, и, как уже было отмечено, с большой вероятностью были заимствованы из более раннего языческого храма. Бесценные украшения, резные капители, фрески, мраморные могильные плиты и другие детали свидетельствуют о древности этой «церкви-покровительницы» Ламонской долины. В крипте также хранится старинный пресс для отжима оливкового масла, найденный на археологических раскопках этих мест. Такая находка подтверждает, что культура разведения олив, принесшая честь и славу Ламонской долине, имеет здесь глубокие исторические корни.

 

Одна из колонн на северной стороне центрального нефа является настоящим римским верстовым столбом с надписями, посвященными четырем императорам эпохи заката римской империи (376-378 годы.). Как написал уроженец Бризигеллы епископ Бертиноро Монсиньор Джованни Андреа Калегари в своем труде “Краткое описание Бризигеллы и Ламонской долины, года 1594 от Р.Х.»:

«…древность этой церкви подтверждают письмена, высеченные на одной из колонн серого восточного гранита в северной части базилики. Эти надписи именуют императоров Грациана и Валентиниана, свидетельствуя, что церковь была построена около 380 года по летоисчислению от Рождества Христова. Вот буквы, высеченные на мраморной колонне той церкви, что я раскрыл с особой бережностью и тщательностью в 1570 году, будучи здесь настоятелем:

 

 

IMP . CAES . D . N . FL . VALENTI.
PIO. FELICISSIM . PER. AVG.
IMP . CAES . D . N . FL . GRATIANO.
PIO . FELlCISSIM . PER. AVG.
D . NVMINI. . . . . . . .
IMP . CAES . D . VALENTI =
NIANO . PIO. PER.
AUG . D . N.…… ILIO.»

 

 

 

 Br-PieveTho-colonne

 

 

 

 

В ходе реставрационных работ 2009 года в церкви были отремонтированы коммуникации и укреплены перекрытия. В специальных шкафах и стеклянных витринах хранятся археологические находки, обнаруженные в крипте. Первые раскопки под абсидой и пресбитерием были организованы священником доном Пием Лега, чью память чтит приход этой церкви. Работы были приостановлены в 1968 году и возобновлены монахом доном Бенедетто. В результате этих раскопок было открыто четырехугольное помещение, граничащее с криптой, в котором были найдены ценные предметы эпохи Высокого Средневековья.

 

 

Вы можете посетить церковь по воскресеньям и праздничным дням с 15:00 до 17:00 часов. Возможно также побывать в этом волшебном месте вне времени, заказав частную экскурсию по номеру +39 0546 81166. Железная дорога, проложенная здесь еще 120 лет назад, кажется, не только ведет к Церкви, но закрывает и защищает ее от недобрых глаз своей насыпью.

 

Карта

Лучшие предложения
МедицинаКарта
СЕТЬ
×