Дом Хирурга

domus_suffragio_e_museo rid

Aрхеологическая находка на площади Феррари

Римини - 11 мая 2016 - Виттория Коэн

Интереснейший археологический объект, названный «Домом хирурга», был случайно обнаружен в 1989 г. и, после реставрационных работ, продолжавшихся восемнадцать лет, был открыт для публики в 2007 г. Территория раскопок занимает 700 кв. м. и представляет собой «многослойный пирог» из построек разных эпох. Кроме «Дома хирурга», датируемого II в. н.э., здесь видны следы других сооружений: жилища позднего периода римской империи, часть поселения времени высокого средневековья, а также кладбище.

 

Domus del Chirurgo

Domus del Chirurgo © Assessorato al Turismo del Comune di Rimini

 

Дом хирурга был двухэтажным зданием из кирпича, возведенном на каменном фундаменте, с окнами, выходящими на море. Там были найдены различные предметы быта и элементы домашней обстановки: вазы, амфоры, фрагменты мозаичного убранства и стенных росписей большой художественной ценности, многие из которых были перенесены в Городской Музей. Дом состоял из длинного коридора, соединявшего многочисленные помещения: спальню, называвшуюся «кубикулум», обеденный зал «триклиниум» и внутренний дворик « кавеа». Название дом получил вследствие того, что здесь был обнаружен комплект из 150 хирургических инструментов, использовавшихся в те времена для лечения переломов и рубленых ран. Это привело к мысли, что хозяин был военным хирургом, вероятно, родом из Греции, по имени Евтихий, так как на стене была найдена надпись «Евтихий — добрый человек» («Eutykes — homo bonus»).

"DOMUS DEL CHIRURGO" copy Ph. © Giorgio SALVATORI

«DOMUS DEL CHIRURGO» © Giorgio SALVATORI

 

Среди великолепных фрагментов внутреннего убранства представлена мозаичная сцена в эллинистическом духе, наглядно иллюстрирующая эстетические предпочтения владельца: Орфей в окружении птиц и зверей — львов и газелей. В помещении, отведенном под рабочий кабинет, были найдены сосуды для лекарств и бронзовое вотивное изображение руки, посвященное Юпитеру Доликену – покровителю воинов. На верхнем этаже располагались кухня и кладовые для припасов.
Пожар, произошедший в III век н.э. по вине напавших на город германцев, обрушил верхний этажа здания, что, безусловно, способствовало лучшему сохранению предметов обихода, мозаичных полов и настенных росписей.

 

Ricostruzione della Taberna Medica all'interno della Domus

Ricostruzione della Taberna Medica all’interno della Domus © Assessorato al Turismo del Comune di Rimini

 

Новое здание, построенное на этом месте во времена Равеннского экзархата, в V-VI вв., было смещено к югу, вероятно, чтобы помещения быстрее прогревались.
Затем место пришло в упадок и, судя по найденным человеческим останкам, до VII в. здесь располагалось кладбище. После VIII в. территория находилась в запустении вплоть до самого последнего времени: сначала на этом месте были размещены склады, а затем открыт археологический объект.

 

 

scavi domus chirurgo 2 rid

Domus del Chirurgo © Assessorato al Turismo del Comune di Rimini

Карта

СЕТЬ
×