Милан

Comune di Milano - Ufficio Fotografi
foto Andrea Scuratti

царство искусства и моды

Милан - 8 августа 2015 - Элеонора Ферранте

 

 

 

 

В Милане мы чуть ли не все дни проводили в обширной красивой Аркаде — или галерее, или как она там называется. Представьте себе целые кварталы новых высоких, величественных зданий, богатых архитектурными украшениями и статуями, а между ними улицы, крытые стеклом на большой высоте, с тротуарами из разноцветных полированных мраморных плит, выложенных красивым узором; а по этим мраморным улицам повсюду разбросаны столики, за которыми сидят люди — едят, пьют, курят, меж тем как мимо проплывают толпы гуляющих,— вот это и есть Галерея. Я сидел бы здесь весь день. Окна нарядных ресторанов раскрыты настежь, вы завтракаете и видите перед собой словно движущееся представление.

Марк Твен

«Бродяга за границей»

 

 

©Comune di Milano - Ufficio fotografi foto Andrea Scuratti

©Comune di Milano — Ufficio fotografi foto Andrea Scuratti

150 лет назад Джузеппе Менгони начал проектировать огромное здание в самом сердце Милана, которому суждено было стать центром моды и светской жизни города. Галерея была названа в честь первого короля объединенной Италии Виктора Эммануила II и сразу же стала излюбленным местом встреч тогдашней буржуазии.

После окончания промышленной революции, которая в Италии произошла с огромным опозданием по сравнению с другими европейскими странами, Галерея приобрела вид одного из многочисленных европейских торговых центров, специализирующихся на товарах высокой моды, и стала неоспоримым символом светскости и элегантности.  

 

 

 

 

 

 

 

©Comune di Milano

©Comune di Milano

Недалеко от Галереи, следуя вдоль древнеримских стен города, расположена еще одна историческая улица – важнейшая мировая артерия шопинга, а также сердце городской жизни — улица Монте Наполеоне. Вместе с виа Мандзони, виа делла Спига и корсо Венеция этот рай для персональных шоперов и любителей эксклюзивных марок составляет так называемый «четырехугольник моды».

На сегодняшний день Милан известен, прежде всего, как витрина элитного шопинга. Именно мода, а также товары роскоши превратили этот город в международную столицу.  

 

 

 

 

 

 

Однако в Милане стоит обратить внимание не только на haute couture. Чтобы убедиться в огромной художественной ценности этого северо-итальянского города, достаточно взглянуть на внутреннее убранство Галереи им. Виктора Эммануила II, которое не оставит равнодушным ни одного ценителя искусства.

Недалеко от Галереи расположен всемирно известный театр Ла Скала, где итальянская опера и итальянский балет достигли непревзойденного уровня. Беллини, Россини, Верди, Мария Каллас и многие другие гении истории музыки и классического танца прославляли эту сцену, вызывая восторг и восхищение публики.

 

 

 

©Comune di Milano

©Comune di Milano

 

 

Поэтому шопинг, театры и искусство являются неотъемлемыми «аксессуарами» Милана. Миланский собор, связанный с именем Святого Амвросия, до сих является не только важнейшим религиозным центром, но и одним из самых величественных архитектурных памятников Италии. Не уступает ему по значимости и красоте и Замок Сфорца, построенный в XV в. по инициативе герцога Франческо Сфорца и со временем ставший символом неприступности города.  

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотогалерея

Карта

СЕТЬ
×