Гул мотора, дубль, снимаем!

Ford Gran Torino (2)

10 мая 2016 - Марчелло Маккаферри

Речь идёт о лучшем друге человека (мужчины) — автомобиле, однако не об обычной уличной машине, а о тех творениях на четырёх колёсах, которые можно считать настоящими звёздами кино и телевизионных сериалов.

 

 

 

Ferrari 308 GTS (1)

Ferrari 308 GTS

 

 

Какую бы роль они ни играли – главную или второстепенную – автомобили всегда занимали важное место в голливудских картинах (и не только) и во многих случаях приносили успех фильмам. Отношения между кинематографом и миром автомобилей с самого начала строились на взаимной выгоде: автомобиль придавал персонажам индивидуальность и неповторимость, а киноэкран гарантировал машинам известность среди широкой публики.

 

 

 

Малолитражки, спорт-кары и суперкары, фольксвагены-жуки и многие другие модели, от самых странных до самых популярных, выдуманных и реальных, стали нестареющими иконами кинематографа

Неоспоримыми звёздами следует считать Herbie – известного на весь мир «жука», покорившего сердца взрослых и детей, супербыстрые и технологичные кары сериала «Форсаж» и, конечно же, незабываемую De Lorean DMC-12 из «Назад в будущее» с дверьмикрыльями и медным корпусом, которая перевозила Марти Макфлая и Дока Брауна из эпохи в эпоху.

 

 

 

Ferrari 308 GTS (2)

Ferrari 308 GTS

 

Самый знаменитый из них – это, разумеется, элегантнейший Aston Martin DB5 – легендарный автомобиль неповторимого (и не только в плане автомобилей) Джеймса Бонда, а также Dodge Charger R/T с американским флагом на крыше – автомобиль кузенов Дьюк в сериале «Придурки из Хаззарда». Невозможно не вспомнить и ярко-красный Ford Gran Torino из «Старски и Хатч» (который, кроме того, вдохновил Клинта Иствуда в его одноимённом фильме 2008 г.) и великолепный Ferrari 308 GTS из сериала «Частный детектив Магнум». 

 

 

 

В этот список стоит также добавить неповторимый Ectomobile из фильма «Охотники за привидениями» — белый лимузин кадиллак Ambulance Miller-Meteor, с розовыми крыльями и рисунком привидения на боку, и незабываемый Batmobile – супертехнологичный кар Бэтмена.

 

 

Ford Gran Torino (1)

Ford Gran Torino

 

 

 

Среди немногих автомобилей, которые стали известными благодаря культовым фильмам, самым знаменитым, пожалуй, является Alfa Romeo Spider «Duetto» – автомобиль Дастина Хоффмана в фильме «Выпускник» 1967 г. – красивейшая модель, чья популярность на американском рынке нераздельно связана с этой картиной.

 

 

 

Однако автомобили нашли и находят своё место не только в кино, но и в мультфильмах для детей. Самый актуальный (но отнюдь не единственный) тому пример – мультфильм «Тачки». Ведь каждый из нас, хотя бы один раз в жизни, мечтал проехаться в разноцветном фургончике-фольксвагене Скуби Ду или, ещё лучше, в тележке на валиках Флинтстоунов.

 

 

 

Alfa Romeo Spider duetto

Alfa Romeo Spider duetto

 

 

 

СЕТЬ
×