Биеннале

Arsenale Musicisti

15 июля 2013 - Редакция

 

 

 

 

 

С 1998 г. в рамках Экспозиции современного искусства и архитектуры Венецианского биеннале  была  организована «двухчастная» выставка:   одна часть занимает место в павильонах разных стран,  у каждой свой куратор и особый проект; а другая, международная часть выставки,  находится под руководством   общего куратора.

 

 

 

 

AURITI Palazzo Enciclopedico 55 biennale Venezia

Palazzo Enciclopedico

 

Кроме стремления представить  современных художников со всего мира, глава 55-й Международной  Выставки искусств Массимильяно Джони ставит задачу понять из экспонируемых работ, каков же внутренний мир художников. «Организаторов биеннале интересуют не только мечты и сны современных художников, а также, как  образы живут в нашем сознании»,  —  говорит М. Джони в  интервью, —

 

 

 

AURITI Palazzo enciclopedico 55 biennale Venezia AVRVM

энциклопедический дворец

 

Damian Ortega
Damian Ortega

«выставка  «Энциклопедический дворец»,  названная так в честь архитектурной утопии зодчего-самоучки Марино Аурити  должна  показать,  что означает настоящее дерзание «понять все». Мы вдохновлены творением  итало-американского  архитектора,  создавшего проект музея,    который должен был вместить все знания и великие открытия человечества, от колеса до спутника.  Именно сейчас, когда мы тонем в  бесконечных потоках информации, попытка внести ясность и порядок видится  нам  особенно актуальной.

 

 

Phyllida Barlow - 55 Biennale Venezia AVRVM Magazine

Phyllida Barlow

Выставка размещена  на обширных площадях Садов  (Giardini) и Арсенала (Arsenale), следуя  идее  камер чудес ( wunderkammern) XVI в.,  зримо являвших плавный переход  от природы к искусству. Видео и кинофильмы, картины, графика, фотографии, скульптура, и, конечно же, письменность перемешиваются и погружают зрителя в атмосферу «вселенского изумления», пробуждающего воображение.

 

Центральный павильон (Giardini) открывается  экспозицией книги швейцарского психиатра Карла Густава Юнга под названием  «Liber Novus», в которой автор описывает упражнения по усилению «активного воображения» — инструмента для раскрытия  и анализа бессознательного. 

 

 

 

RB_pg_0055a, 11/27/07, 4:21 PM,  8C, 6130x8030 (90+100), 83%, Custom, 1/120 s, R40.5, G18.3, B12.0

LIBES Novus Карл Густав Юнг

 

Выставка представляет  книгу как  инструмент, чьи  функции:   побуждение  к самопознанию  и источник знаний,  возможно, уже подходят к своему завершению,  начиная прямо с «Libro Rosso» («Красная книга») К. Юнга  и  «Scrapbooks» («Альбомы для вырезок») японского художника Шинро Охтаке и заканчивая «Juego de cartas de panlengua» («Игра в карты на всеязыке») аргентинца Ксула Солара.

 

 

 

Danielle Hesidence

Danielle Hesidence

 

 

Helen Marten

Helen Marten

Выставка, экспонирующая произведения 150 художников из 38 стран,   открыта для посещений с 1 июня по 24 ноября 2013 г.  В ней участвуют  художники из  88 стран,  10 из которых принимают участие  впервые. Среди них выделяется Ангола, получившая «Золотого льва»  в номинации  лучшая  национальная  экспозиция и Ватикан,  чья экспозиция связана с сюжетами  первых двенадцати глав библейской книги  «Бытия».

 

 

 Цикл поделен  на три части:  «Созидание» в исполнении мастерской  Studio Azzurro, «Разрушение» Йозефа Кудельки и «Воссоздание» как тема нового человечества, выразившаяся через переосмысление и перерождение материалов, использованных в  произведениях Лоуренса Карролла.

 

 

 

wim botha

wim botha

 

1 июня  во время церемонии открытия 55-й  Биеннале была вручена премия «Золотой лев» за успехи в карьере  художнице Марии Лассниг, которая  посредством своих  автопортретов превратила живопись в  деятельный инструмент самопознания.

 

 

 

Marisa Merz 55 biennale Venezia 2013 Italy

Marisa Merz

 

 

Второй «Золотой лев» за успехи в карьере был присужден итальянской художнице Маризе Мерц, спроецировавшей стиль направления «Аrte povera» («Бедное искусство») на  пространство дома и  мира женщины.

 «Золотой лев» в  номинации лучший художник выставки «Энциклопедический дворец» международное жюри вручило британцу Тино Сехгалу.  «Конструктивные ситуации» (показы или спектакли) этого художника существуют только во времени и пространстве выставок, в которых он участвует.  Распространение сведений об этих произведениях  доверено исключительно  устному пересказу  зрителей,  самозабвенно  взаимодействующих  с такой великолепной формой искусства.

 

 

 

 

 

Carroll Padiglione Santa Sede 55 biennale Venezia Italy

Carroll Padiglione

 

 

Работа,  представленная  художником на Биеннале — 2013, называется «Пусть придет прогресс». В этом представлении пара  разного возраста  танцует и протяжно поет заунывную песню, предлагая зрителям  почувствовать сходства и различия  взглядов самих исполнителей, разрушающих границы жанров и видов искусств.

 

 

 

Camille Henrot - ritratto 55 Biennale d'arte di Venezia

Camille Henrot

 

 

“Серебряный лев» был присужден блестящей юной художнице из Франции Камилле Хенро, которая с помошью видеоискусства попыталась  исследовать человеческое знание глазами антрополога, снимая фильм во время своей учебы  в Smithsonian Institution в Вашингтоне.

«Золотой лев»  в номинации  лучшая  национальная  экспозиция достался Анголе. Эдсон Чагас в произведении «Found not taken» («Найден не взят») меняет  установленный порядок брошенных вещей в их урбанистическом контексте, предлагая новое видение того, как можно существовать и мыслить среди объектов и пространств, окружающих нас.

 

 

 

 

 

b116

Кампо-де- цвет

 

 

 

СЕТЬ
×