Аквамарин

IMG_1961

Aквамарин - голубой разновидности минерала бериллия, к семье которого также относится изумруд.

Болонья - 16 июня 2016 - Сильвия Ди Джакомо

 

В этот раз мы расскажем вам об аквамарине — голубой разновидности минерала бериллия, к семье которого также относится изумруд. Аквамарин встречается в природе чаще, чем его знаменитый «родственник», и по этой причине считается не драгоценным, а полудрагоценным камнем. Несмотря на это, чистые и прозрачные кристаллы аквамарина больших размеров могут достигать весьма высоких котировок.

 

 IMG_1938

 

 

Известный с древних времён, в последние десятилетия этот камень потерял часть своей коммерческой привлекательности. Если в 70-е годы аквамарин широко использовался в ювелирных украшениях Made in Italy, то появление на рынке его искусственного «двойника» — спинелло синтетико – существенно сказалось на продажах камня.

Кроме того, аквамарин чрезвычайно похож на один натуральный, но менее ценный минерал – топаций. Несмотря на то, что в природе можно встретить голубой топаций, камни, которые встраиваются в ювелирные изделия, часто не имеют цвета и проходят предварительную окраску.

 

 

IMG_1961

 

В заключение хочется отметить, что красота, элегантность и обаяние аквамарина, прекрасно сочетающегося с изысканными оправами и блеском бриллиантов, на протяжении долгого времени были скомпрометированы присутствием на рынке его многочисленных имитаций. Мы советуем читателям заново открыть для себя этот камень, однако иключительно в профессиональных ювелирных салонах с древними традициями, как Ferdinando Veronesi & Figli.

 

 

IMG_1998IMG_1994

 

 

 

 

 

 

Фотогалерея

СЕТЬ
×