Арианский Баптистерий

Battistero degli Ariani foto di Daimha

равенна - 22 июня 2016 - Карина Мамалыго

 

 

 

 

Первой постройкой, относящейся ко времени правления Теодориха, стал Арианский баптистерий, возведенный  рядом с древней церковью Вознесения Христова, называвшейся Basilica Ursiana, по имени  ее основателя архиепископа Урса.  Базилика была сооружена на рубеже IV—V вв. и  не дошла до наших дней. Ныне на месте церкви Вознесения возвышается кафедральный собор Св. Духа (Duomo dello Spirito Santo), спроектированный архитектором   Джанфранческо Буонамичи в 1743 г.

 

 

 

 

 

 

Ravenna Battistero degli Ariani

Равенна-Арианский Баптистерий

 

 

 

 

Желая подчеркнуть обособленность арианской  общины, Теодорих возвел новую крещальню,  во многом ориентируясь на предшествующую постройку. Архитектурный план  здания  повторяет  план  Неонианского баптистерия: октагональное здание с  восемью окнами,  расширенное четырьмя аркосолиями.  Однако мозаиками украшены только скуфья и свод купола,  во многом следуя иконографической схеме баптистерия Православных.  Подобно мозаичному   убранству неонианской крещальни,   в скуфье на золотом фоне расположена сцена «Богоявления»,  но ее композиционные и стилистические  принципы иные:  жесткая симметрия и схематичность изображения отдаляют это искусство от роскоши и сочности  поздней античности. Стиль «варваризируется»,  наводя на мысль о возникающих  истоках более поздней романской школы.

 

 

 

 

 

Центральной фигурой композиции является отрок  Христос,  по правую и левую руку от него почти симметрично  представлены  Иоанн  Предтеча и  аллегория  Иордана.  В своде купола  прямо над главой  Спасителя и голубем  (Св. Духом),  извергающим  из клюва воду крещения,  представлена Этимасия  —  престол уготованный с возвышающимся на нем золотым крестом.  Это  один  из центральных образов  христианской иконографии,  напоминающий о грядущем Пришествии и его символической связи с Крещением  как начале  спасения. К Этимасии  обращены апостолы  Петр с ключом от райский врат и Павел, покровенными  руками держащий свиток с посланиями. 

 

 

 

 

 

За ними следуют апостолы с  венцами в руках,  готовые воссесть на престолы,  чтобы судить живых и мертвых.  Они облачены в белоснежные одеяния  («оделся светом яко ризою», Пс.103:2),  участвуя в процессии,  происходящей  в  идеальном пространстве небесного города—храма—сада,  символически данного в виде сияющего золотого фона с зеленым поземом и  райскими плодоносящими  деревьями,  разделяющими фигуры апостолов.

 

 

 

 

 

Ravenna Battistero degli Ariani

Арианский Баптистерии в Равенне

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта

СЕТЬ
×