С днём рождения, бикини!

2. Calendario Vespa 1953

Милан - 24 июня 2016 - Алессандра Лепри

 

 

 

 

 

Во второй половине 40-х гг., а именно в 1946 г., в Европе повеяло свободой. Женщины в Италии получили право голоса, а в Париже появился новый «скандальный» предмет гардероба, который сначала покорил Голливуд, а затем — итальянские пляжи, вызывая осуждение моралистов и восторг жаждущих свободы женщин. «Бикини» купальник был назван отнюдь не потому что он состоит из двух частей, а в связи с историческим эпизодом, произошедшим 70 лет назад. Бикини был изобретён стилистом Жаком Хаймом, который окрестил его «Atome», однако «премьера» этого революционного изделия состоялась 5 июля 1946 г.

 

 

 

 

 

Piazza Armerina

Площадь Армерина

 

 

 

 

 

 

 

 в Париже во время конкурса «Мисс купальник». Сенсация, произведённая купальником, была столь велика, что он был переименован в «бикини» по названию одного из атоллов Маршалловых островов в Тихом океане, где незадолго до этого было проведено грандиозное атомное испытание. Однако изображение первого в мире бикини следует искать отнюдь не в Париже, а в Италии, в римской вилле на площади Армерина в маленьком сицилийском городке Энна. На мозаиках этой древней виллы изображены девушки, практикующие олимпийкие виды спорта. Гибкие тела молодых спортсменок облачены в то, что мы сегодня назвали бы рудиментарным купальником.

 

 

 

 

 

 

 

Piazza Armerina

Площадь Армерина

 

 

 

 

 

 

 

 Что касается «верхней части» современного бикини – бюстгальтера, то онбыл изобретён более ста лет назад американкой Мери Фелпс Джейкоб и стал активно использоваться во время турниров по плаванию и других спортивных состязаний. Мода на раздельный пляжный купальник пришла несколько позже. Первые модели пляжных бикини были похожи на нижнее бельё, как в плане моделей, так и в плане материалов: купальники шились из прочных тканей или вязались крючком. Разумеется, американский шоу-бизнес не мог оставить без внимания этот соблазнительный наряд, и в скором времени в США появились первые фотографии Авы Гарднер, Риты Хейворт, Мэрилин Монро и других голливудских див в бикини на траве. Несмотря на их звёздных обладательниц, сегодня эти купальники потеряли часть своей привлекательности: по сравнению с современными моделями, они кажутся слишком громоздкими, неудобными и закрытыми. С появлением лайкры в 60-х гг. в моду вошли более удобные, лёгкие и обтягивающие бикини. Модели стали простыми, цвета — яркими, а на смену романтичным цветочным рисункам пришли геометрические принты. События 1968 г. окончательно определили судьбу бикини: подчиняясь диктату моды, купальник с каждым днём становился всё «откровеннее»: бюстгальтеры потеряли подкладки и косточки, а плавки превратились в тонкие полоски. В 1964 г.

 

 

 

 

 

 Emilio Pucci on Mytheresa

Emilio Pucci on Mytheresa

M Missoni Missoni Mare on Mytheresa

M Missoni Missoni Mare on Mytheresa

 

 

 

 

 

 

бикини претерпел ещё одно изменение: стилист Руди Гернрайх изобрёл модель «топлес» (или «монокини»), тем самым бросив новый вызов моде и общественным нравам. Следующим шагом в эволюции купальника стал бикини 80-х гг. – продукт современной моды, креативности и научно-технического прогресса. В магазинах стали появляться бюстгальтеры пуш-ап, способные придать объём без хирургического вмешательства, и плавки, подражающие бразильской моде или столь порицаемым прежде кюлотам. Так, история бикини представляется как непрерывная, яркая и занимательная история моды и нравов. Сложно представить себе другой предмет одежды, который так бурно прожил свои 70 лет, при этом не потеряв актуальности…

 

 

 

 

 

Pin Up Stars 1

Pin Up Stars

 

 

 

 

 

СЕТЬ
×